Noticias
Tercera Olimpiada Incusiva de Matemática 2018.
Estimada Comunidad.
Los días martes 25, miércoles 26 de septiembre del presente año, se llevó a cabo la “3° Olimpiada Inclusiva de Matemática”, bajo la coordinación de las evaluadoras SEP profesoras Jacqueline Martínez Messenger e Ivonne Tripailaf Quilodrán. En esta oportunidad participaron alumnas desde primero a sexto básico, demostrando sus competencias, habilidades y talentos en esta disciplina.
Felicitamos a todas nuestras alumnas, quienes demostraron ser capaces de participar en una sana competencia donde reinó el entusiasmo por la Matemática, la amistad y la responsabilidad.
Puede acceder al álbum fotográfico haciendo clic aquí.
RESULTADOS DE OLIMPIADA INCLUSIVA MATEMÁTICA 2018
Categoria | Lugares | Alumna | Curso |
Primera | 1° | ISABEL ANTUMALEN VÁSQUEZ ROJAS | 1° Básico B |
2° | ANTONIA ISAMAR PALMA SOTO | 1° Básico A | |
3° | ANGELA NICOLEE MEDINA ALAYON | 1° Básico A | |
Segunda | 1° | GÉNESIS CATALINA OPAZO MEJÍAS | 1° Básico B |
2° | ESPERANZA SORAYA GUTÉRREZ | 1° Básico A | |
3° | ÑANCUCHEO IVANA MICHELLE | 1° Básico B | |
Tercera | 1° | CABEZAS VALENZUELA AMANDA DEL | 1° Básico A |
2° | CARMEN ROJAS MARTÍNEZ SARAI | 1° Básico A | |
3° | BERENICE APABLAZA ALDEA EMILIA | 1° Básico B | |
Primera | 1° | PAULETTE FRANCISCA CISTERNAS CANDIA | 2° Básico B |
2° | SOFÍA MICHELLE INZUNZA TEJEDA | 2° Básico A | |
3° | AMANDA ISIDORA ESPINOZA CUEVAS | 2° Básico B | |
Segunda | 1° | JOSEFA ANTONIA CARRIEL BARRA | 2° Básico B |
2° | KELSEY ANAHI GUÍÑEZ PENRROZ | 2° Básico B | |
3° | AGUSTINA PAZ JIMÉNEZ ULLOA | 2° Básico A | |
Primera | 1° | RENATA VICTORIA ABURTO VARGAS | 3° Básico A |
2° | NOEMÍ KATHALINNA APABLAZA ALDEA | 3° Básico B | |
3° | JOSEFA IGNACIA CEA FUENZALIDA | 3° Básico A | |
Segunda | 1° | AYLEENE ANAÍS CAMPOS ARANEDA | 3° Básico A |
2° | MANUELLA PERNET HERNÁNDEZ | 3° Básico A | |
3° | CATALINA EMILIA MARTÍNEZ SILVA | 3° Básico B | |
Tercera | 1° | MAURA PAZ RIFFO ROA | 3° Básico B |
2° | ABIGAIL ANTONIA JARA VALDERRAMA | 3° Básico B | |
3° | EMELYN ELIZABETH TORREALBA TELLES | 3° Básico B | |
Primera | 1° | FRANCISCA ANASTACIA OSSES ZAPATA | 4° Básico B |
2° | MARTINA DANIELA BUSTOS BELLO | 4° Básico A | |
3° | ANABELLA ESTEFANÍA LUCENA CORONA | 4° Básico A | |
Segunda | 1° | ELBA LEONOR SANDOVAL MORALES | 4° Básico A |
2° | MARIA PAZ SOFÍA PÉREZ MORALES | 4° Básico A | |
3° | JAVIERA POLLET BRIONES PEÑA | 4° Básico A | |
Tercera | 1° | FRANCISCA HAYDÉE GARRIDO CCALANI | 4° Básico A |
2° | JAVIERA ISIDORA BELTRÁN OLIVA | 4° Básico B | |
3° | THIARE BELÉN ORTÍZ MUÑOZ | 4° Básico B | |
Primera | 1° | EMILIA MACARENA SHANNON GACITÚA | 5° Básico B |
2° | VICTORIA ANDREA LAGOS TRONCOSO | 5° Básico B | |
3° | AMANDA RAMOS MANRIQUE | 5° Básico B | |
Segunda | 1° | CATALINA MILLARAY SEPÚLVEDA VILLEGAS | 5° Básico B |
2° | TAMARA SOFÍA JANG BELTRÁN | 5° Básico A | |
3° | ISIDORA TRINIDAD SEPÚLVEDA FUENTEALBA | 5° Básico A | |
Tercera | 1° | JOSEFA AMANDA PEDREROS CONCHA | 5° Básico B |
2° | GISLEIN BELÉN MIRANDA RAMÍREZ | 5° Básico A | |
Primera | 1° | VIVIAN AMANDA MARDONES CHAVARRÍA | 6° Básico A |
2° | DANIELA BELÉN JELDES RAMÍREZ | 6° Básico A | |
3° | CATALINA PASCAL NÚÑEZ JIMÉNEZ | 6° Básico A | |
Segunda | 1° | KRISHNA ANAÍS CHÁVES MATURANA | 6° Básico A |
2° | CONSTANZA BELÉN SILVA VARELA | 6° Básico B | |
3° | YULIANA ELIZABETH CORTÉS CARO | 6° Básico B | |
Tercera | 1° | FRANCISCA MAITE SOLAR MELLA | 6° Básico A |
2° | ISIDORA DENISSE CUEVAS MORA | 6° Básico B | |
3° | IVANNA JOELLA DÁVILA RINCÓN | 6° Básico A | |